Artes Musicales

Las clases musicales están encaminadas al aprendizaje y fortalecimiento de habilidades y destrezas musicales en los diferentes instrumentos musicales. Las clases están diseñadas para atender desde nivel cero. 

Los participantes con mejor nivel hacen parte de los grupos musicales de la Universidad. En los grupos musicales de la Universidad se busca, no solo que fortalezcan la interpretación de los instrumentos musicales y el miedo escénico, sino que se formen como personas integras, con capacidades de liderazgo, capacitados para trabajar en equipo, tolerancia y respeto frente a los otros, autonomía y responsabilidad frente al compromiso con los demás integrantes del grupo y con el Director.

CLASES

ACORDEÓN

Salón 201 I
Miércoles 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

BAJO ELÉCTRICO

Salón 204 I
Lunes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

BATERÍA

Salón 204 I
Lunes 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Martes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

FLAUTA TRAVERSA

Salón 114 G
Miércoles 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

GUITARRA ACÚSTICA

Salón 113 G
Martes y Miércoles 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

GUITARRA CLÁSICA

Salón 113 G
Miércoles 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

GUITARRA ELÉCTRICA

Salón 201 I
Lunes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

MARIMBA

Salón 204 I
Jueves 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

PERCUSIÓN

Salón 204 I
Martes 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

PIANO

Salón 114 G
Martes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Martes 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Miércoles 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

SAXOFÓN

Salón 113 G
Lunes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Salón 103 I Martes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

TÉCNICA VOCAL

Salón 111 G
Lunes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Salón 113 G
Sábado 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

TROMBÓN

Salón 113 G
Jueves 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

TROMPETA

Salón 117 G
Jueves 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

VIOLÍN, VIOLA Y VIOLONCHELO

Salón 112 G
Martes, Miércoles y Jueves 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Sábado 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

GRUPOS

Conformación de grupos el Viernes 1 de febrero a las 12:00 m. en el Salón 204 I. Si estás interesado en hacer parte de uno de los grupos, debes presentar audición en el horario respectivo al grupo de tu interés, antes de esta fecha.

BIG BAND

Salón 204 I
Lunes 5:00 p.m. a 8:00 p.m. 
Salón 117 G
Jueves 2:00 p.m. a 5:00 p.m. 

CORO

Salón 111 G
Lunes y Miércoles 5:00 p.m. a 8:00 p.m.

GRUPO DE MÚSICA ANDINA COLOMBIANA

Salón 201 I
Miércoles 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Jueves 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

GRUPO DE ROCK

Salón 201 I
Miércoles 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Salón 204 I
Sábado 8:00 a.m. a 11:00 a.m.

GRUPO LATINOAMERICANO

Salón 201 I
Martes 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Salón 204 I
Viernes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

GRUPO POP

Salón 201 I
Lunes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Salón 204 I
Viernes 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

GRUPO REGGAE Y SKA

Salón 201 I
Jueves 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Viernes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

GRUPO SON CUBANO

Salón 204 I
Jueves y viernes 5:00 p.m. a 8:00 p.m. 

GRUPO TAMBORES

Salón 201 I
Lunes 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Salón 204 I
Jueves 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

MÚSICA DE CÁMARA

Salón 113 G
Viernes 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Salón 112 G
Sábado 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

ORQUESTA SON DE ICESI

Salón 204 I
Miércoles 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Salón 103 I
Jueves 12:00 m. a 2:00 p.m.

ORQUESTA SON DE LA U

Salón 204 I
Martes y Miércoles 5:00 p.m. a 8:00 p.m.

VALLENATO & CUMBIA

Salón 204 I
Miércoles 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Salón 201 I
Viernes 2:00 p.m. a 5:00 p.m.